Vestergade 30, 6200 Aabenraa/Apenrade
Telefon: +45 74 62 38 33
E-mail: generalsekretariat@bdn.dk

Das deutsche Generalsekretariat in Apenrade/Aabenraa ist die zentrale Geschäftsstelle des Bundes Deutscher Nordschleswiger (BDN) und der Schleswigschen Partei (SP) und deren Gremien.

Das deutsche Generalsekretariat hat außerdem die Geschäftsführung für den 1958 gegründeten Kredit-Garantie-Ausschuss, den 1969 gegründeten Wohnungsbauförderungsfonds und den Stipendienausschuss.

Zum BDN-Generalsekretariat gehören organisatorisch auch die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Deutschen Museum und Archiv in Sonderburg/Sønderborg.

 

Haus Nordschleswig 2013_Foto: Bund Deutscher Nordschleswigerr

Behinderten­freundliches Parken

Ist behindertenfreundliches Parken möglich? Selbstverständlich! Einen schwellenfreien Eingang haben wir auch.

Empfang

Haus Nordschleswig
Vestergade 30
DK – 6200 Aabenraa/Apenrade

Montag-Donnerstag 9-15 Uhr
Freitags 9-12 Uhr
(Änderungen vorbehalten)

Doris Brüning Wolz

Doris Brüning Wolz

Empfang

empfang@bdn.dk
+45 74 62 38 33

Sekretariatsleitung und Politik

Uwe Jessen

Uwe Jessen

Generalsekretär

jessen@bdn.dk
+45 73 62 91 01

Harro Hallmann

Harro Hallmann

Kommunikationschef und Leiter des Kopenhagener Sekretariats

hallmann@bdn.dk
+45 73 62 91 06

Ruth Maria Candussi

Ruth Maria Candussi

SP Parteisekretärin

candussi@bdn.dk
+45 73 62 91 21

Tanja Klindt

Tanja Klindt

Koordinatorin

klindt@bdn.dk
+45 73 62 91 07

Kulturarbeit, PR und Kommunikation

Susanne Leona Heigold

Susanne Leona Heigold

Musikkonsulentin und Chorleitung Musikvereinigung Nordschleswig

heigold@bdn.dk
+45 24 95 07 36

Jana Surkus

Jana Surkus

Kunstkonsulentin

surkus@bdn.dk
+45 73 62 91 22

Uffe Iwersen

Uffe Iwersen

Kulturkonsulent

iwersen@bdn.dk
+45 73 62 91 08

Sally Flindt-Hansen

Sally Flindt-Hansen

Kommunikationskonsulentin

kommunikation@bdn.dk
+45 73 62 91 17

Nathalie Engel-Arlt

Nathalie Engel-Arlt

So-Me Managerin

kommunikation@bdn.dk
+45 73 62 91 02

Monika Merz

Monika Merz

Musikkonsulentin im Bereich Kindergarten & Schule

merz@bdn.dk
+45 73 62 91 09

Buchhaltung & Finanzen

Anja Eggert

Anja Eggert

Buchführung, Kasse, Haushaltsplanung & Selbsthilfe

eggert@bdn.dk
+45 73 62 91 04

Marianne Gerdine Knudsen

Marianne Gerdine Knudsen

Buchhaltung

Nadine Kelputh Jessen

Nadine Kelputh Jessen

Buchführung

nkj@bdn.dk
+45 73 62 91 93

Bernd Søndergaard

Bernd Søndergaard

Hauptgeschäftsführer

soendergaard@bdn.dk
+45 73 62 91 05

Deutsches Museum und Archiv Nordschleswig

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Deutschen Museum und Achiv sind organisatorisch ein Teil des BDN Generalsekretariats, jedoch mit Dienststelle im Deutschen Museum und Archiv Sonderburg.

Nina Jebsen

Nina Jebsen

Archivleiterin

archiv@bdn.dk
+45 74 43 54 23

Mareike Bleier

Mareike Bleier

Administration

Hauke Grella

Hauke Grella

Museumsleiter

Rosalyn Langedijk

Rosalyn Langedijk

Museumsmitarbeiterin

Jon Thulstrup

Jon Thulstrup

Forschungsleiter

Behinderten­­freundlicher Parkplatz und Eingang

Einen behindertenfreundlichen Parkplatz findest du am hinteren Eingang  zum Haus Nordschleswig auf dem Personalparkplatz . Hier haben wir eine Klingel an der Tür und machen dir sehr gerne die Tür auf.

Der Eingang ins Haus ist von hier aus schwellenfrei.

Anfahrt
Mølletoften
6200 Aabenraa/Apenrade
Telefon: +45 74 62 38 33
E-mail: generalsekretariat@bdn.dk

Bei Fragen zur Barrierefreiheit im Haus Nordschleswig hilft dir unsere Empfangsmitarbeitende gerne weiter.

HOUSE NORDSCHLESWIG

Grundlovsdag 5. Juni 2024 - Geschäftsstellen geschlossen

Die Geschäftsstellen der Verbände im Haus Nordschleswig bleiben am 5. Juni für den Publikumsverkehr geschlossen. Ab 6. Juni sind wir wieder für euch da.

Die Bücherei ist am 5. Juni wie gewohnt geöffnet.